En total, se han aplicado 384.355 vacunas, llegando así a una tasa de aplicación de 7,44 por cada 100 habitantes.

Por Revista Summa

Costa Rica cuenta con más personas vacunadas contra el SARS-CoV-2 que personas que han resultado positivas al virus; al corte del 29 de marzo un total de 224.092 personas ya han recibido la vacuna, además 160.263 de esas personas ya han recibido las dos dosis.

Esta cantidad supera los 216.764 casos de COVID-19 que se han reportado desde el 6 de marzo del 2020 cuando el país reportó su primer paciente positivo, a este martes 30 de marzo.

Según los datos del Sistema Integrado de Vacunas (SIVA) de la Caja Costarricense de Seguro Social (CCSS) se registra la colocación de 384.355 dosis, con estos datos el país alcanza una tasa de aplicación de vacuna de 7,44 por cada 100 habitantes.

Con respecto al corte de la semana anterior (312.425 dosis) se reporta la aplicación de más de 71.930 vacunas que corresponden a 17.894 primeras dosis y más de 54.036 segundas dosis.

En cuanto a la distribución de las dosis por sexo, 208.565 dosis se han colocado en mujeres y 175.790 en hombres. Esto se traduce en una tasa de aplicación de vacunación de 6,8 por cada 100 habitantes en hombres y de 8,1 por cada 100 habitantes en mujeres.

En el grupo priorizado de personas de 58 años y más se ha registrado la colocación de 236.858 dosis de la vacuna. De estas 144.575 corresponden a primeras dosis y 92.283 a segundas.

Por otra parte, la vacunación en el primer grupo priorizado también muestra avances, pues se registra la colocación de 147.497 dosis. Este grupo lo conforman los trabajadores de las instituciones de primera respuesta ante la atención de la pandemia, los de hogares de larga estancia y los de centros de salud del sector privado.

Para el presidente de la República, Carlos Alvarado, estas cifras son muy alentadoras “y nos demuestran que con esfuerzo y esperanza podemos salir adelante. Continuaremos con el plan para acelerar la vacunación en todo el país, tanto de primeras como de segundas dosis de las personas mayores a 58 años y nuestra primera línea de defensa”.

El mandatario continuó agradeciendo la mística y dedicación de la CCSS, de la Comisión Nacional de Emergencias, el Ministerio de Salud, y en particular al personal de los EBAIS y a los ATAP, “por este esfuerzo que protege la salud de los costarricenses y que además es una herramienta clave para la recuperación económica” afirmó.

En cuanto a la distribución de la colocación de la vacuna en las regiones, las regiones Central Sur (región metropolitana de San José y Cartago) y Central Norte (región metropolitana de Alajuela y Heredia) son las que más vacunas han colocado: 173.116 y 94.409 dosis respectivamente.

Región Integrada de SaludNúmero de vacunas registradasTasa de aplicación por 100 habitantes
Central Norte94.4096,93
Central Sur173.1169,01
Huetar Norte17.5196,28
Pacífico Central27.8189,32
Huetar Atlántica179645,63
Brunca20.9693,88
Chorotega32.5606,97
Total384.3557,44

Fuente: EDUS SIVA 29-03-2021

Esta semana las áreas de salud de la CCSS están desarrollando una estrategia que combina diversas tácticas para acelerar la vacunación como las ampliaciones de horarios de lunes a miércoles y vacunación Jueves y Viernes Santo en algunos puntos del país son parte de las estrategias que se utilizarán.

La CCSS ha reiterado el llamado a la población para que al momento de ser llamados a vacunarse asistan de manera puntal.

Pin It on Pinterest

Share This